Confira votação final dos candidatos a vereador

260

Da Redação

Entre os 19 vereadores eleitos em Rio Claro, apenas seis deles conseguiram a reeleição. Partido dos Trabalhadores ficou de fora. Confira a lista completa abaixo.

Candidato Partido/Coligação Votação
PAULO GUEDES PSDB 3.376
LUCIANO BONSUCESSO PR – PRB / PR 1.977
MARIA DO CARMO GUILHERME PMDB 1.963
VAL DEMARCHI DEM 1.898
SERON DO PROERD DEM 1.770
ANDRE GODOY DEM 1.709
PEREIRA PTB 1.584
HERNANI LEONHARDT PMDB 1.352
PASTOR ANDERSON CHRISTOFOLETTI PMDB 1.291
ROGERIO GUEDES PSB – PSB / PT do B / PTC 1.240
CAROL GOMES PSDB 1.204
GERALDO VOLUNTARIO DEM 1.177
JULINHO LOPES PP 1.085
IRANDER AUGUSTO PRB – PRB / PR 1.072
ADRIANO LA TORRE PP 1.053
ANDREETA PTB 936
THIAGO JAPONÊS PSB – PSB / PT do B / PTC 934
NEY PAIVA DEM 901
YVES CARBINATTI PPS – PDT / PPS / PC do B 865
ARIANE GONZALEZ PR – PRB / PR 1.000
RADIALISTA PAULO MEYER PP 913
JOÃO ZAINE PMDB 889
VAGNER BAUNGARTNER PSDB 868
SERGINHO CARNEVALE DEM 860
NILSON FERREIRA DEM 799
CEZAR DO BAR PP 757
PROFESSOR DALBERTO PDT – PDT / PPS / PC do B 732
FERNANDO DO NORDESTE PSB – PSB / PT do B / PTC 728
JULIANA OLIVA PP 612
LUIZ JARDIM PSDB 595
JULIO LAGUNA DO SOPÃO PMDB 564
ZÃO DO BAR PP 551
MOISES MARQUES PTB 525
PITICO DO BAR DEM 507
MARCOS PICELLI PSB – PSB / PT do B / PTC 505
VARUSSA PR – PRB / PR 482
FABRICIO OLIVEIRA PMDB 464
RONALDO DA FARMACIA DEM 461
ERLESON PEREIRA PSB – PSB / PT do B / PTC 460
CONSTRUTOR TICÃO GUEDES PP 448
PAULO PAOLI PSB – PSB / PT do B / PTC 431
EDSON KETAL PDT – PDT / PPS / PC do B 427
FOTOGRAFO MAURICIO NADIM PP 406
RAUL JUIZ DE PAZ DEM 401
SONINHA MONTOVANI PP 391
PROFESSORA PRISCILA MICOTTI PPS – PDT / PPS / PC do B 391
RAIMUNDINHO PMDB 383
WILSON ANDRADE (BIBBI) PTB 363
ENFERMEIRA NADIA PC do B – PDT / PPS / PC do B 359
EDISON CARTEIRO PTB 353
CAROL MOREIRA PTB 343
RUI BARBOSA PTB 329
FABIO DA FARMACIA DEM 322
LOCATELLI DEM 318
MAGDA NUNES PMDB 313
JOAO ALEM PSDB 306
ROBINHO PSDB 301
CRIS BIKE DEM 297
MARCELO VAZ PTB 294
CHIQUINHO CONSTRUTOR PTB 293
CAL PRETO PC do B – PDT / PPS / PC do B 289
RONALDO MOTOBOY DEM 282
PROFESSOR SILAS PSDB 280
ELISEU DA TAPIOCA PP 272
LORO DO STA. ELIZA DEM 248
MARLI LEGRAN PSDB 246
JOÃO CERRI PPS – PDT / PPS / PC do B 246
MI DO 9 DE JULHO PDT – PDT / PPS / PC do B 240
SANTANA PSB – PSB / PT do B / PTC 233
BELELO PP 225
DR. THIAGO FALCÃO PTB 222
ED FRANK LOCUTOR PP 219
SALVADOR PSDB 216
JÔ – JOSUÉ PPS – PDT / PPS / PC do B 216
ZEZÉ DEM 215
ROBERTA DO GADA PSB – PSB / PT do B / PTC 213
NADIA TROVO PRADO PTB 206
JOSÉ CEARÁ PRB – PRB / PR 203
LUIZ PEZÃO PMDB 202
BEL MONTEIRO PMDB 199
CREUSA SILVA PMDB 196
FRIOL-CABEÇÃO PMDB 193
TEBALDI DEM 191
CARLINHOS KLAIN PSB – PSB / PT do B / PTC 189
GIAN DO ESPORTE PR – PRB / PR 189
LUIZ CARLOS DA COSTA (AMARAL) PP 184
WALTER MOLINA PSB – PSB / PT do B / PTC 181
NATALIA PTB 173
RODRIGUINHO PTB 173
PERCI(PERCIVAL) PMDB 169
ROSE BAPTISTA PMDB 169
CAMILO PRB – PRB / PR 167
MARCO MENDONÇA PRB – PRB / PR 166
VALDIR RAIMUNDO (BOI) PP 165
MARRONZINHO PP 164
RENAN REI MOMO PMDB 164
DONISETE SANTANA DEM 159
PATURI PTB 157
SUELI LUCIO DEM 155
CHOCOMARY DEM 153
DR. GERALDO WIECHMANN PR – PRB / PR 149
HELENO PALMEIRINHA PSB – PSB / PT do B / PTC 148
ANDRE BOLINHA PC do B – PDT / PPS / PC do B 148
DENIZE RABELO PMDB 144
LUIZINHO PSB – PSB / PT do B / PTC 144
JAJA PMDB 143
ALZIRA CABELEIREIRA PMDB 141
CHICO PARAIBA PTB 137
JEAN SCUDELLER PTB 132
MEIRE ASSISTENTE SOCIAL DEM 129
FERNANDES TUZINHO PRB – PRB / PR 126
SONIA JUSTINO PTB 126
ROGERIO ROVARI PTB 126
THAIS ZANELLO PTB 124
BONIFACIO MACHION PP 124
TARCIS ZIRONDI PMDB 122
ADALBERTO DO CHURROS PTB 121
KOJAK PPS – PDT / PPS / PC do B 118
FERNANDO RIO-CLARENSE PDT – PDT / PPS / PC do B 118
CHIQUINHO TERRA NOVA PRB – PRB / PR 116
CARMEN CAROLINA PIGOZZI PPS – PDT / PPS / PC do B 116
LEMÃO PSB – PSB / PT do B / PTC 114
PAULISTA PTB 113
ELAINE DO BUFFET DEM 112
PAULO GARÇON DEM 110
TIJA PMDB 109
ROSELI BARRACÃO PMDB 102
MARA CAMARGO PSB – PSB / PT do B / PTC 101
MARCOS PESSOA PSB – PSB / PT do B / PTC 100
DINA EXCURSÕES PTB 99
ROSE DO BAR PRB – PRB / PR 97
ROGERIO MAINARDI PP 93
JOSE ANTONIO(GODA) PMDB 92
NEUSA VITO PSB – PSB / PT do B / PTC 91
PARA DEM 91
BAIANO PC do B – PDT / PPS / PC do B 90
ADRIANA PP 89
EDIVALDO ZOIO DO PROGRESSO PDT – PDT / PPS / PC do B 89
HENRIQUE OLIVEIRA PSB – PSB / PT do B / PTC 88
DEIVIDI OLIVEIRA PC do B – PDT / PPS / PC do B 88
MEIRE MAIA PTB 87
PAULO DEMARCHI PR – PRB / PR 86
GUILHERME PFEIFER PSDB 85
CLEBER THOBIAS PSDB 84
JOSE AGNES PT do B – PSB / PT do B / PTC 83
JORJÃO LANCHE PDT – PDT / PPS / PC do B 83
KARINA CAMARGO PPS – PDT / PPS / PC do B 83
CELIA REHDER PMDB 80
WILSON CEARA PSDB 80
ENG. ELLEN SARTI DEM 80
SARGENTO MARÇOLLA PDT – PDT / PPS / PC do B 78
BERIN PRB – PRB / PR 76
EMILIO PIGNATTI PSB – PSB / PT do B / PTC 74
ADALBERTO TREINADOR DE GOLEIRO PP 74
BARBA DOCEIRO PMDB 71
EDUARDO CALDEIRÃO PSDB 70
ANDRÉ BARBALHO PRB – PRB / PR 69
MARCUS GUILHERME PTB 69
CASSIA FONTANA PRB – PRB / PR 67
CAPITÃO CLAUDIO PSDB 66
TIA CELIA PSB – PSB / PT do B / PTC 66
ANDERSON ROCON – KAKA PSB – PSB / PT do B / PTC 66
LUIZ AUGUSTO PR – PRB / PR 65
ARNALDO LIGAÇÃO PSDB 64
ROSA FOSCO DEM 62
DONA NENE KAPP PSB – PSB / PT do B / PTC 61
ZE DO BAU PP 61
TALARICO DA AGRICULTURA PMDB 60
LECO DO ARCO ÍRIS PR – PRB / PR 59
FIDELCINA PRB – PRB / PR 57
REGINALDO PIMPÃO PR – PRB / PR 56
PROFESSOR ORMIL PILATTI PPS – PDT / PPS / PC do B 55
MARCINHA PTB 54
ROSANGELA PESSOA DEM 54
BARBARA BARBOSA PRB – PRB / PR 54
EDSON SANTOS PRB – PRB / PR 53
IZABEL – BEL M9 PP 53
CUSTÓDIO PRB – PRB / PR 52
DORA CABELEIREIRA PR – PRB / PR 50
LAZARO MASSINI PTB 49
MARCIO DO CARVÃO PRB – PRB / PR 48
BRUNA VIEIRA PMDB 48
THAISI SILVA PRB – PRB / PR 46
JUNINHO DA BALIZA PMDB 45
RENATO ZAMONER PSDB 43
DANIEL ACACIO PPS – PDT / PPS / PC do B 42
FERNANDO PICININI DEM 42
SONIA VASQUES DA ACADEMIA PMDB 40
MARCELO MENEZES PC do B – PDT / PPS / PC do B 40
VAIL DA BORRACHARIA PRB – PRB / PR 37
BETE BRASQUI PP 36
KELLY OLIVEIRA PPS – PDT / PPS / PC do B 35
FATIMA JORGE PSDB 35
PROFª JEANETE PSDB 35
YMARA LITOLDO PSDB 35
CLARICE SABINO PSB – PSB / PT do B / PTC 34
MARCOS TAXISTA PDT – PDT / PPS / PC do B 33
PAULO AFONSO PPS – PDT / PPS / PC do B 32
LUCIA DO BERRANTE PP 31
FATIMA SILVERIO PSDB 28
SÔNIA ANDRIOLLI PR – PRB / PR 28
RENATO PATRESI PMDB 28
JANICE MONITORA PTB 26
JENYBERTO PIZZOTTI PSDB 24
PEREIRA NETO PP 23
HELIO LUIZ PROCHNOW DEM 22
DANI PFEIFER PSDB 20
EDIVALDO PSB – PSB / PT do B / PTC 19
JOSE CHAGAS PSDB 18
MONICA OLIVEIRA PDT – PDT / PPS / PC do B 18
LU DO LANCHE PTB 17
CLAUDIO HYGINO AREA DA SAUDE PSB – PSB / PT do B / PTC 17
MARCOS CHRISTOFOLETTI PSDB 15
DANIELA DO CEFASP PR – PRB / PR 15
ARIANE VISELLI PTC – PSB / PT do B / PTC 14
LEONOR ROTISSERIE PSDB 13
DENISE PT do B – PSB / PT do B / PTC 13
DIDI PP 10
FLAVIANA PP 10
BETE ARCULIN PDT – PDT / PPS / PC do B 8
ELIS PTB 7
GENÊ PSDB 6
PR. ANDERSON AUGUSTO PP 3
KEREN GOMES DIAS PDT – PDT / PPS / PC do B 2
SONIA TEIXEIRA PP 1
CLAUDIA PP 0
SIVALDO FAISCA PV 1.500
AGNELO MATOS PT – PT / PMB 1.036
ANA PAULA ARNOLD (A.E.P.A) PSD – PSD / PSC 990
IVAN MARAFON PEN 774
CARLOS MARQUES SD 740
LEOPOLDO “ZOROBA” LAIUN PV 707
LEONARDO ALVES PSOL 662
ALESSANDRO MACACO ROXO PROS 572
OLGA SALOMÃO PT – PT / PMB 553
RAQUEL PICELLI PT – PT / PMB 546
CABO WILSON PSD – PSD / PSC 538
PROFESSOR ROGERIO BORGES PSOL 525
JOÃO ALVES PTN – PSL / PTN 493
KIZIE DE PAULA PT – PT / PMB 491
POLACO PROS 468
LU – ZULU PSD – PSD / PSC 447
DR. ALEXANDRE PROS 412
CARLOS NEUBHAYHER PSC – PSD / PSC 394
ROGERIO CARVALHO PEN 392
DIMAS BORTOLOTTI PEN 378
AZULÃO PTN – PSL / PTN 364
LUIZA GONZALEZ PSOL 335
AMELIO (NENO) PMB – PT / PMB 330
RICARDO DUTRA PT – PT / PMB 317
VAGNER VERTU PSD – PSD / PSC 311
DANIEL MOREIRA SD 283
TUROLLA PROS 274
EVANGELISTA DANIEL PSC – PSD / PSC 271
DENILSON FELICIANO PTN – PSL / PTN 268
CARLOS – PB CARLOS NASCIMENTO PV 258
RENAN DA PADARIA PSL – PSL / PTN 255
ZE DA ARAUCARIA PTN – PSL / PTN 254
CALIXTO PV 246
CESAR BORGI PROS 227
MI CRESPO PV 225
CAIO EVANGELISTA PMB – PT / PMB 222
JUNIOR DO AZ DE OURO PEN 221
MARCOS OLIVEIRA PEN 219
RAMPIN PV 211
SOLANGE BRUNHEROTO PROS 207
DIRCEU BAUNGARTNER DO SUJINHOS PEN 202
ZÉ (DO MERCADO GIBA) PMB – PT / PMB 201
EDVALDO SANTANA SD 201
RIVAIL DA FARMACIA PROS 190
ZEZINHO DA PATROL PSL – PSL / PTN 183
WAGNER ANDRADE PSC – PSD / PSC 171
WILL PSL – PSL / PTN 168
LEONARDO ANDRADE PTN – PSL / PTN 164
ROSE CASTELLO PTN – PSL / PTN 162
SERGIO MATHEUS (SERJÃO) PEN 161
CRISTOFER BRASELIANO PROS 159
EDINHO BROTHER PV 158
MARCELO THOMAZINI PEN 151
TIAGO VITTI  “VITAO” PV 144
ANDRE CABELEIREIRO (ALADIN) PEN 141
RODRIGO DENTE PSC – PSD / PSC 141
SHAOLIN PSL – PSL / PTN 136
FERNANDO BARBOSA PEN 135
ANA SANCHES PSC – PSD / PSC 130
ALEX IZZI PTN – PSL / PTN 128
AMERICO BREDA SD 125
ANTONIO NOGUEIRA ANTONIO DA GI PV 123
GUINA PTN – PSL / PTN 122
DENIS NADAI PV 121
DONIZETE MARIANO PTN – PSL / PTN 119
TARCIZA RIBEIRO PT – PT / PMB 112
SILVIO ROBERTO PEN 111
JUNIOR FRANCO PSD – PSD / PSC 109
MANU SMITT PSD – PSD / PSC 106
LUCIANO DROGARIA OLINDA SD 104
ROSAM DO BAR SD 101
BUIU DA AUTO ESCOLA SD 101
ADRIANA DANTAS PTN – PSL / PTN 98
JUCA DA FARMACIA SD 98
TUKA MAIA SD 98
ANDREA PERES PSL – PSL / PTN 97
LEILA PIZZOTTI PV 97
JOÃO MARCOS PEN 95
NELSINHO DA PADARIA PROS 94
CARLINHOS ORTIGOSA PEN 94
ELISANGELO MENDES (LI) SD 93
MANOEL (MANE) PT – PT / PMB 92
ESTELINA DE ALMEIDA PEN 89
DJALMA BUENO (FRENTISTA) PSD – PSD / PSC 87
LUCAS RODRIGUES PT – PT / PMB 87
LUIZ CANOVA (LILA) PROS 86
CAMARGO PSD – PSD / PSC 86
PROFESSOR PAULO ROCHA PT – PT / PMB 84
RUBINHO PTN – PSL / PTN 84
VALDECIR MAGRÃO PMB – PT / PMB 83
JOAO MENDES PSC – PSD / PSC 83
EDUARDO REZENDE PSD – PSD / PSC 83
PMB – PT / PMB 80
PUCCI PEN 80
RODRIGO DIGÃO PEN 80
WALTER BAROZZI PEN 79
HOSANA TIA DA ESCOLINHA PSC – PSD / PSC 79
PROFESSOR CLAUDIO HOFLING PSOL 78
PROFESSORA ALDENIR CARDOSO PSOL 77
EVA RIBEIRO PROS 75
VIGILANTE VALDENIR PROS 74
JOÃOZINHO DO ESCRITORIO PTN – PSL / PTN 74
MARIO RUBINI PTN – PSL / PTN 73
CLAUDINHO DO SITIO PSL – PSL / PTN 73
ROMA SD 72
ROBERTO LEITE PTN – PSL / PTN 71
PALHAÇO PIRULITO PSD – PSD / PSC 70
JO CONCEIÇÃO PT – PT / PMB 68
MARIA INES BASSO PV 66
PEDRÃO SD 65
ROSANGELA FRANCO (ROSE) SD 63
IVO SANTOS PROS 63
CARLOS BISOTTO PROS 63
THAIS NAIARA PROS 62
DENER DO LANCHES PSD – PSD / PSC 59
WALINSON GODOY PV 59
ADRIANA DA TARANTELLA PSD – PSD / PSC 58
PENTEADO PROS 57
IRMÃO REINALDO PROS 57
LIVON PROS 56
ROBERTO PT – PT / PMB 55
REGINA LUZ PROS 51
CORRETORA JESSICA MEYER PV 51
REINALDO HUNGER FILHO PEN 50
ROSA (DO MERCADO DA ROSA) PMB – PT / PMB 50
DANIEL CHERVEZON PSC – PSD / PSC 49
TOM EMYGDIO PV 49
LAITO OTTA PSL – PSL / PTN 49
DU FONTES PSL – PSL / PTN 49
PROFESSORA FLAVIA PSC – PSD / PSC 48
ALAIS CABRAL PSD – PSD / PSC 47
HILUIZA MENDES PTN – PSL / PTN 47
CASSIANO GONÇALVES SD 47
PR. BENEDITO PROS 46
SILVIA CABELEIREIRA SD 46
JOEL CONCEIÇÃO SD 45
CARINA SILVA PROS 44
TATU COMITIVA OS BRUTOS PSC – PSD / PSC 44
TELMA TUROLLA PEN 43
FABIO VISCAINHO PSD – PSD / PSC 43
LUIZ MELINSKE SD 42
GIULLIANI CARUSO PEN 42
MOÇAO DO PASTEL WANDIR PSC – PSD / PSC 41
LUIZ HIGINO (LUSA) PT – PT / PMB 40
PAULA PEREIRA SD 40
BAIXINHO PEN 40
CARLÃO DO PET SHOP PROS 39
ZÉ LOPES (LIDER COMUNITARIO) PT – PT / PMB 39
ZÉ LAURINDO LEMÃO SERRALHEIRO PT – PT / PMB 39
FAUSTO FORO CLUBE COSTELA PSC – PSD / PSC 38
MICHELE PEN 38
CLERIO PV 35
EDUARDO CAMACHO PEN 35
ACCIOLY PROS 34
ANA PSL – PSL / PTN 33
LAERCIO PRADO PV 33
NELSON CASAGRANDE DE CARVALHO PV 33
REGINA ANDRADE PROS 32
MISSIONARIA DORACI NASCIMENTO PTN – PSL / PTN 32
NICOLAU BREDA SD 32
CIDINHA PSL – PSL / PTN 31
ANDREA PRADO PEN 31
ROSE UNIARTE PEN 30
ANGELO MARCOS PROS 29
MARTA ELIANA PROS 28
ANA PAULA PEREIRA PEN 28
MALVINA CABELEREIRA PROS 27
MARCELO SILVA PSL – PSL / PTN 27
FABIANA SD 27
BEN HUR  (MAGRAO) PSD – PSD / PSC 26
LIA ANJOS SD 26
FER DA LAN HOUSE PROS 26
ANDREIA CHINELATTO PV 21
VERA PACHECO PTN – PSL / PTN 17
CRIS LANCHE PEN 17
PETER PV 17
ANDRE CAMILLO PV 17
CILAS LAVAMAX SD 16
TONINHA RESTAURAÇÕES PTN – PSL / PTN 16
JULIANA PEDAGOGA PT – PT / PMB 14
TIAZINHA DO TERRA NOVA PEN 13
NUBIA BABONE PV 13
RAIMUNDA DA 70A PEN 12
AUDREY SILVA PROS 11
AUDENIR SANTOS SD 9
TERESINHA SD 4
SILVIA GALVANI PV 1
CATIA ALVES PC do B – PDT / PPS / PC do B 0
CRISTIANO SORANO SD 0
DR. DANIEL ARAUJO PSDB 0
LEONARDO GUSTAVO WENZEL SD 0
MARIELLY MOURA PSC – PSD / PSC 0
BRUNA MOURA PSC – PSD / PSC 0

Vereadores - Rio Claro

1 COMENTÁRIO

Qual sua opinião? Deixe um comentário: