O estado de São Paulo definiu neste Domingo (2) os 94 deputados estaduais que farão parte da próxima legislação da Alesp (Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo), entre 2023 e 2026. O candidato mais votado como Deputado Estadual em São Paulo foi Eduardo Suplicy (PT), que teve 807.015 votos. Confira abaixo a lista completa dos deputados eleitos para a Alesp:

  • Eduardo Suplicy – PT
  • Carlos Giannazi – PSOL
  • Paula da Bancada Feminista – PSOL
  • Bruno Zambelli – PL
  • Major Mecca – PL
  • Tomé Abduch – REPU
  • André do Prado – PL
  • Tenente Coimbra – PL
  • Delegado Olim – PP
  • Ana Carolina Serra – CIDA
  • Gil Diniz – PL
  • Bruna Furlan – PSDB
  • Milton Leite Filho – UNIÃO
  • Capitão Conte Lopes – PL
  • Marcos Damasio – PL
  • Itamar Borges – MDB
  • Carlos Cezar – PL
  • Carla Morando – PSDB
  • Jorge Wilson Xerife Consumidor – REPU
  • Ediane Maria – PSOL
  • Marta Costa – PSD
  • Professora Bebel – PT
  • Emídio de Souza – PT
  • Guto Zacarias – UNIÃO
  • Gerson Pessoa – PODE
  • Luiz Fernando – PT
  • Enio Tatto – PT
  • Rogério Nogueira – PSDB
  • Oseias de Madureira – PSD
  • Valeria Bolsonaro – PL
  • Lucas Bove – PL
  • Edmir Chedid – UNIÃO
  • Vinicius Camarinha – PSDB
  • Thiago Auricchio – PL
  • Maurici – PT
  • Rafael Silva – PSD
  • Paulo Fiorilo – PT
  • Reis – PT
  • Marcia Lia – PT
  • Barba – PT
  • Monica do Movimento Pretas – PSOL
  • Carlão Pignatari – PSDB
  • Caio França – PSB
  • Sebastião Santos – REPU
  • Altair Moraes – REPU
  • Rafael Saraiva – UNIÃO
  • Gilmaci Santos – REPU
  • Agente Federal Danilo Balas – PL
  • Dalben – CIDA
  • Thainara Faria – PT
  • Rui Alves – REPU
  • Leo Siqueira – NOVO
  • Leci Brandão – PC DO B
  • Felipe Franco – UNIÃO
  • Ricardo Madalena – PL
  • Analice Fernandes – PSDB
  • Andréa Werner – PSB
  • Donato – PT
  • Paulo Mansur – PL
  • Barros Munhoz – PSDB
  • Marina Helou – REDE
  • Marcio Nakashima – PDT
  • Capitão Telhada – PP
  • Edna Macedo – REPU
  • Leo Oliveira – MDB
  • Dr. Jorge do Carmo – PT
  • Caruso – MDB
  • Solange Freitas – UNIÃO
  • Daniel Soares – UNIÃO
  • Dani Alonso – PL
  • Ana Perugini – PT
  • Mauro Bragato – PSDB
  • Helinho Zanatta – PSC
  • Rafa Zimbaldi – CIDA
  • Rogério Santos – MDB
  • Rômulo Fernandes – PT
  • Rodrigo Moraes – PL
  • Alex de Madureira – PL
  • Luiz Claudio Marcolino – PT
  • Delegada Graciela – PL
  • Letícia Aguiar – PP
  • Fabiana B. – PL
  • Beth Sahão – PT
  • Ricardo França – PODE
  • Paulo Corrêa Jr – PSD
  • Simão Pedro – PT
  • Clarice Ganem – PODE
  • Atila Jacomussi – SD
  • Edson Giriboni – UNIÃO
  • Vitão do Cachorrão – REPU
  • Dr Eduardo Nóbrega – PODE
  • Dr Valdomiro Lopes – PSB
  • Dr. Elton – PSC
  • Guilherme Cortez – PSOL

Rio Claro tinha 11 candidatos na disputa, mas nenhum deles foi eleito.

A sua assinatura é fundamental para continuarmos a oferecer informação de qualidade e credibilidade. Apoie o jornalismo do Jornal Cidade. Clique aqui.

Mais em Política:

Mais de 28 mil títulos de eleitores estão cancelados em Rio Claro

Trem Intercidades entre SP e Campinas será o mais rápido do Brasil