Virada Cultural de Rio Claro terá mais de 40 atrações

73

Valdira Guimarães Augusto

Com o slogan ‘Viva o Centro’, Rio Claro terá nos dias 31 de maio e 1º de junho a segunda edição da versão local de sua Virada Cultural. Serão 48 atrações que contemplam diferentes linguagens artísticas, como música, cinema, teatro, artes plásticas, fotografia, circo, literatura, cultura popular, hip-hop, dança e música erudita.

A programação da Virada Cultural de Rio Claro terá início às 11h do dia 31 de maio e será encerrada à meia-noite de 1º de junho. Veja abaixo:

Virada Cultural de Rio Claro

Sábado – 31 de maio

Palco 01: ESTAÇÃO FERROVIÁRIA (Rua 01 com Avenida 01)

20H – TEATRO: Cia de Atores (RJ) – Conselho de Classe – Circuito Cultural Paulista

Palco 02: JARDIM PÚBLICO (Rua 03 com Avenida 01)

11h – MÚSICA: Banda União de Artistas Ferroviários

15h – MÚSICA: Roda de Samba com Grupo SQF – Só que Faltava

17h – CULTURA POPULAR: No Terreiro do Tambú / Batuque de Umbigada da cidade de Rio Claro com convidados especiais: Mestre Dado (Piracicaba-SP) Mestra Anecide (Capivari-SP)

Palco 03: GRUPO GINÁSTICO (Rua 02 nº 941)

22h – MÚSICA: Granatus

23h – DANÇA: Cante Jondo coreografia de Herbert Caetano/ Bailarina Rafaela Caetano: Balé da Cidade de Rio Claro

23h30 – MÚSICA: Ferrovia do Rock

24h30 – DANÇA: Grupo Contratempo – UNESP Rio Claro-SP

01h00 – MÚSICA: Viva La Vida (Coldplay Cover)

02h00 – HIP HOP: Black White Crew

02:30 – MÚSICA: A Mãe do Mendigo (Los Hermanos Cover)

Palco 04: CASARÃO DA CULTURA (Avenida 03 com a Rua 07)

14h – CINEMA: Mostra de Cinema Kino Olho

15h – CANTO/CORAL: Coral Municipal O Mensageiro

16h – MÚSICA ERUDITA: Orquestra Sinfônica

17h – MÚSICA: Orquestra de Violão, Viola e Sanfona da Escola Solar das Artes

20h – MÚSICA: Noite do Jazz

Domingo – 01º de junho

Palco 03: GRUPO GINÁSTICO (Rua 02 nº 941)

16h – MÚSICA: Breathing Reggae

17h – DANÇA: Cia Éxciton – UNESP Rio Claro-SP

17h30 – MÚSICA: Jonnie B.

18h30 – MÚSICA e DANÇA: Kainã Derback e Dançarinas

19h – MÚSICA: Ten Legs (Pearl Jam Cover)

20h – RAP: EuMesmo Angelo

21h – DANÇA: The Flash´s Dance Show

21h30 – MÚSICA: Delunes

22h30 – DANÇA: Cia Shaman Tribal

23h00 – MÚSICA: SexyJazzy

Palco 04: CASARÃO DA CULTURA (Avenida 03 com a Rua 07)

14h – CINEMA: Mostra de Cinema Kino Olho

15h – CHORO : Emilio Moreira E Vitor Casagrande

16h – MÚSICA: Thiago Gama e Careca

17h -MÚSICA: Jorge Soares

18h – MÚSICA: Adriana e Fernando

19h -MÚSICA: Niltão, Telma e Emília

20h – MÚSICA: Quizumba

INTERVENÇÕES ARTÍSTICAS PELO CENTRO DA CIDADE 

31/05

MÚSICA: Assaí Jazz Band (21h na Estação)

ARTES PLÁSTICAS: Artista Multimídia SECHI

CIRCO: Laura Rodrigues

VÍDEO MAPPING: VJ Skylar

POÉTICA: Sandra Bretas

01º/06

POÉTICA: Thiago Buoro

FOTOGRAFIA: Danilo Monaco e Giorgio Bastos

31/05 e 01/06

LITERATURA: Distribuição de Livros / Gabinete de Leitura

31/05 e 01/06

TEATRO: Cia tempero D´alma

EXPOSIÇÕES

Arte e Futebol – Casarão da Cultura 31/05 9h

Dos tempos da Vovó: Bijuterias da Design Wânia Carrijo – Casarão da Cultura 31/05 9h

Memória Fotográfica do Futebol Rio-clarense – Centro Cultural “Roberto Palmari” 01/06 17h

Exposição: Rio Claro e o Café – Shopping Center Rio Claro 01/06 17h

EXTRAS

Eleição do Conselho Gestor do Centro de Arte e Esporte Unificado – CEU Mãe Preta 01/06 – 8h

Espaço Criança: oficina de brincadeiras voadoras com Luna Jr. – Grupo Ginastico 01/06 – 16h

Feira da Economia Solidária – Grupo Ginástico 01/06 – 16h

DEIXE UMA RESPOSTA